首页 > 政民互动 > 信件详情

关于新型农村合作医疗缴费的问题

来信人:
世**
处理情况:
[已回复]
浏览:
555
问政时间:
2018-12-03 11:07:26
审核时间:
2019-01-09 10:31:37
受理时间:
2019-01-09 10:31:18
内容:
本人户籍耿棚镇,常年在外务工,又到了新型合作医疗缴费的时候,请问能否通过网上支付或者其他途径进行缴费,而不再需要为此事,单独回老家一趟,这样即节省了路途时间,也省了不路费, 请给予明示为盼!
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2019-01-09 10:31:18
回复:
经查,城乡居民基本医保个人缴费部分由村干部负责收取,参合居民可直接缴纳或由村干部上门收取。对于长期务工人员可以采取由亲属代缴的方式收取。