首页 > 政民互动 > 信件详情

农村房屋无故被拆

来信人:
一**
处理情况:
[已回复]
浏览:
2152
问政时间:
2018-06-11 16:50:51
审核时间:
2018-06-14 10:33:17
受理时间:
2018-06-14 10:33:06
内容:
我是古城镇绳老荒的村民,家中老宅无缘无故被村领导带人强制拆除,家中无人知晓,也没有人提前通知我们,后当面追问绳章学(村干部),对方声称打我们电话打不通,然后就拆了!天哪,这是我们村干部呀,讲话智商只有3岁小孩子吗?我家的房子不经过我家人同意就拆了,原因竟然是电话联系不上我家人!或者说这种大领导看不起我们平头老百姓,不把我们当人看吧,眼里根本没有王法,本村还有多户关系不硬的村民家的房子也被强制拆除,请县领导给予关注吧!
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2018-06-14 10:33:06
回复:
根据阜阳市“五大专项行动”及《颍上县拆危拆旧拆迁专项行动实施方案》的要求,古城镇古绳村对辖区内不符合居住条件的危房、旧房以及违章建筑按照上级规定的鉴定标准进行排查、分类、到户通知并落实拆除。 屋鉴定小组根据上级对于房屋鉴定标准,并结合您的厢房有不低于3厘米裂缝多处、房顶出现大面积坍塌的实际情况,将您户的厢房鉴定为危房。且经了解该房屋已十年以上无人居住、无人维修。为彻底消除危房安全隐患、确保生命财产安全,将您的厢房列入予以拆除房屋范围内。在房屋拆除前,因村队干部联系不到您本人,特向您的大伯绳*明以及大嫂苏*兰协商,经他们同意后进行的房屋拆除工作。 感谢您对我们工作的关心与支持,若有其它疑问请联系:13966560078进行咨询 . 古城镇人民政府 2018年6月13日