首页 > 政民互动 > 信件详情

很急:黄桥镇黄桥村增庙村瓦房强拆求解!影响脱贫!

来信人:
黄**
处理情况:
[已回复]
浏览:
685
问政时间:
2018-04-02 12:59:27
审核时间:
2018-04-13 11:34:35
受理时间:
2018-04-13 11:34:24
内容:
尊敬的领导您好!我在外地务工,家里亲人打电话说村里要拆迁房子,我家情况比较特殊。家里父亲2016年去世,母亲的腿长年需要吃药打针不能干重活。我家老房子有个聋哑妹妹,离婚后一直住在瓦房里。现在村里要把我家瓦房拆掉。我想问下我家聋哑妹妹住在哪里。这个老房子父亲去世的时候就交代过,将来老房子就留给哑巴妹妹居住。房子不破也不漏,她住在里面我们也放心。毕竟是我们的亲人。房子扒了住哪里。村干部让哑巴妹妹住敬老院,于心何忍。我们有房子住为什么住敬老院。望领导调查落实一下。作为一名党员,我相信我们政府,相信党。
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2018-04-13 11:34:24
回复:
您反映的关于危房是否属于拆除范围以及判定标准的问题,镇政府领导高度重视,现将有关情况答复如下: 按乡村振兴、农村环境综合整治的要求,结合《阜阳市实施“五大专项行动”方案》、《颍上县实施城乡环境整治专项行动实施方案》、《颍上县拆违拆旧拆迁专项行动实施方案》及土地管理整治行动,我镇对12个行政村的危旧房,特别是一户多宅遗留下来的破旧的闲置房、“空心”房进行专项整治行动。此次整治行动针对的闲置房、“空心”房,一是不符合规划,占用土地资源;二是年久失修,存在安全隐患,随时可能发生倒塌、火灾等危险。 在开展整治工作之前,黄桥镇人民政府通过各村广播宣传及村组干部入户宣传相结合的方式进行了广泛宣传。整治工作开始后,根据县房屋安全鉴定办公室危险等级评定表,各村对所有房屋进行了摸底排查并登记造册,同时结合房屋实际状况及农户家庭实际情况,制定了拆除、维修、拆后重建三种整改方案。经镇村调查,您所反映的这处住宅一直无人居住,年久失修,存在安全隐患,属于拆除范围,符合拆除、维修、重建条件。因您的妹妹无法提供有效证据证明其是户主,且她目前一直住在其弟弟楼房内,不符合享有重建、维修补助条件。