首页 > 政民互动 > 信件详情

急求!黄桥镇双楼村所谓危房拆除后老人怎么安置?有无补贴?只有一处住宅地拆除后住哪?

来信人:
C**
处理情况:
[已回复]
浏览:
133
问政时间:
2018-04-02 09:33:37
审核时间:
2018-04-13 11:35:56
受理时间:
2018-04-13 11:35:44
内容:
尊敬的各级领导! 听闻村里危房拆除,没有补贴、没有安置,请问老人如何安置?我家是砖瓦结构,地基是钢筋混泥土结构,属于危房? 去年冬天因父亲身体太差,接过来与我们同住,之前一直住在老家的,夏天和冬天的时候接来与我们同住,并不属于空心房或者无人居住情况,前几天村里干部告知房子要拆除,老父亲寝食难安,血压一度上升到190mmHg,心脏也不好了,考虑老人身体安全、年近80岁,我们子女一再劝说不要回去,无奈老人思乡情切,今天一大早独自坐车回去了。 打电话问村里干部和邻居说的也不清楚,我们也没时间回家咨询、确认,请问审核该信件者,此事该向谁咨询?是不是确有此事?自己的房子为何能随意拆除?有安置的地方吗?屋子再破旧是老人的情怀和思乡情节,你们拆除后考虑到他们的心理吗?拆迁过程中发生矛盾和纠纷后老人出现意外谁负责?子女不能工作不干了,回家处理这些所谓村整建设划项目吧?
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2018-04-13 11:35:44
回复:
尊敬的常淑文女士: 您好! 您反映的“危房拆除后老人怎么安置?有无补贴?只有一处住宅地拆除后住哪?”等问题,镇政府领导高度重视,经镇村干部实地调查,现将有关情况答复如下: 按乡村振兴、农村环境综合整治的要求,结合《阜阳市实施“五大专项行动”方案》、《颍上县实施城乡环境整治专项行动实施方案》、《颍上县拆违拆旧拆迁专项行动实施方案》及土地管理整治行动,我镇对12个行政村的危旧房,特别是一户多宅遗留下来的破旧的闲置房、“空心”房进行专项整治行动。此次整治行动针对的闲置房、“空心”房,一是不符合规划,占用土地资源;二是年久失修,存在安全隐患,随时可能发生倒塌、火灾等危险。 在开展整治工作之前,黄桥镇人民政府通过各村广播宣传及村组干部入户宣传相结合的方式进行了广泛宣传。整治工作开始后,根据县房屋安全鉴定办公室危险等级评定表,各村对所有房屋进行了摸底排查并登记造册,同时结合房屋实际状况及农户家庭实际情况,制定了拆除、维修、拆后重建等整改方案。对于鉴定为C级一户一宅的房屋,会给予4000元维修补贴。对于鉴定为D级一户一宅的房屋,会给 予10000元的重建补贴。对于房屋维修、重建期间无住房农户,村委会将根据实际情况为农户提供临时性安全住房。 经调查:您家的房屋虽然是多年前建造的砖瓦房,但您父亲是建筑工头,在他亲自监工及建造下,地基是钢筋混泥土地基,房子未出现裂缝和坍塌情况,属于安全住房,不会进行拆除。至于您父亲年龄大了、有高血压、身体不好,我们镇村干部已经进行慰问,安抚。告诉他不会拆除他房子,让他安心。