首页 > 政民互动 > 信件详情

因管道设计不合理造成家里返水,找开发商不给解决

来信人:
马**
处理情况:
[已回复]
浏览:
344
问政时间:
2018-03-09 12:51:20
审核时间:
2018-03-14 07:33:34
受理时间:
2018-03-14 07:33:28
内容:

尊敬的县领导您好: 我家住鑫都首府小区五号楼***室,因开发商设计厨房下水管道不合理,在2018年2月2日和3日因管道堵塞,造成我家多次返水,整套房屋被水淹,造成严重的经济损失,我家是2017年7月份从开发商那里接到的房屋,2017年10月份装修完成。房屋从交付到出现问题不到一年的时间。事情已经过去一个多月的时间。其中多次找物业和开发商商讨解决方案修改管道。物业和开发商也同意进行修改设计,但一直不施工。今天我发现开发商又把原来的管道给接上了。如果不改变原设计,返水隐患依然存在。作为最底层的工作人员。买一套房子也不容易,每天总是提心吊胆害怕再次返水。现在求助县领导,肯请县领导能在百忙之中抽出几分钟时间,过问一下此事。您的一个电话比我们跑100趟都管用。如果此事得到妥善的解决。我们家的每一个人都感谢您。

回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2018-03-14 07:33:28
回复:

尊敬的网友您好: 您反映鑫都首府小区5号楼***室,因开发商设计厨房下水管道不合理致使房屋返水的问题,经我局调查处理,现回复如下: 经我局约谈鑫都置业有限公司负责人,要求拿出以下方案解决该问题: 为了彻底解决问题,让业主用的放心,开发公司已针对改造方案难点组织高级专家进行了反复论证,现已确定了改造方案,并联系施工单位将在近期组织施工: 1、将3层至32层与1层至2层的污水管道分开独立排管直达污水井。 2、将污水管下部的雨水管另行走向,空间和穿墙洞口留给走污水管。 3、在污水管外采用EPS保温,防止被冻裂。 4、在污水管直管段增加检查口,用于检查或疏通。 5、要求物业公司必须定期检查有无堵塞现象,并及时处理。 颍上县房地产管理局 2018年3月13日