首页 > 政民互动 > 信件详情

御水兰庭400多户人用水荒,生活困难,急需解决

来信人:
e**
处理情况:
[已回复]
浏览:
1680
问政时间:
2018-02-01 17:59:22
审核时间:
2018-02-09 10:15:34
受理时间:
2018-02-09 10:15:25
内容:
城北御水兰庭因雨雪天气,400多户水表爆裂,自来水公司以楼房设计缺陷、随时会爆裂为由,不进行更换,造成400多户人家缺水长达一个星期,一直无法解决。请予以关注!
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2018-02-09 10:15:25
回复:
经调查:至2018年1月25日以来,颍城遭遇暴雪袭击,气温持续在-10℃以下,因御水兰庭小区入住率偏低,自来水循环性差;小区物业未按照防冻预案通知进行管理,造成水表、管道内水结冰冻裂。2018年2月4日,得知情况后,为尽快恢复小区供水,我公司启动了应急预案,投入大量人力、物力,全力抢修冻裂管道和水表。该小区物业公司统计上报冻坏水表计500余只(其中有用户居住冻裂水表200余只,无用户居住冻裂水表300余只)。我公司2月5日进驻小区驻点抢修,把已入住客户重点,先行抢修,及时恢复供水。并持续奋战在一线抢修岗位上,将剩余冻裂水表全部修复。截止目前,御水兰庭小区报来冻裂水表已全部更换并恢复供水。 颍上首创水务有限责任公司 2018年2月8日