首页 > 政民互动 > 信件详情

六十铺派出所为什么不执行县政府文件《颍上县人民政府关于农村地区户政管理办理分户工作的批复》(颍政秘〔2017〕49号)?

来信人:
D**
处理情况:
[已回复]
浏览:
1780
问政时间:
2018-01-10 20:37:47
审核时间:
2018-01-11 08:13:38
受理时间:
2018-01-11 08:13:27
内容:
六十铺派出所为什么不执行县政府文件《颍上县人民政府关于农村地区户政管理办理分户工作的批复》(颍政秘〔2017〕49号)?有些乡镇派出所已经按此文件执行: 1、当事人书面申请、居民户口簿、居民身份证、结婚证; 2、村(居)委会、乡镇出具申请人已成年且独立生活、拥有固定住所并同意分户的证明; 3、房屋分割协议; 4、责任区民警调查核实材料。 就给予分户。1月9日去六十铺派出所询问,六十铺派出所还要求必须有宅基证才给分户,还像以前一样一刀切不给分户。请问六十铺派出所是法外之地吗?不受颍上县政府领导吗?县政府政令权威何在?
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2018-01-11 08:13:27
回复:
(一)、当事人书面申请、居民户口簿、居民身份证、结婚证; (二)、村(居)委会,乡镇出具申请人已成年且独立生活,拥有固定住所并同意分户的证明; (三)、房屋分割协议。 (四)责任区民警调查核实材料。 符合上述条件的应当予以分户,可咨询户政部门4554444。或投诉督察部门4554433。