首页 > 政民互动 > 信件详情

关于水费收取问题

来信人:
学**
处理情况:
[已回复]
浏览:
414
问政时间:
2017-08-19 16:47:24
审核时间:
2017-09-11 18:03:20
受理时间:
2017-09-11 18:06:16
内容:

第一次抄表员(159*****712)放置一张纸条,说欠费20个月,共计欠费601元,本人对此表示有疑问,因为此房一年多未有人居住,然后电话联系抄表员,均无人接听,然后过一阶段,抄表员又在水表井放置一张水费单,说共欠费628.69元,我于7月31日联系抄表员,询问这水费的收取依据,他表示只知道目前使用到801吨,至于我交到多少吨数不清楚,628.69元包括违约金和他本人私自帮我预存的水费,我表示多久未居住,他问我有原来的交费单吗?如没有就按他说的交,如有就按实际使用吨数交,请问,这合理吗,收费标准是自来水工作人员个人感觉吗?不应是实际使用情况吗?我打自来水公司4412945和4267366,经查询,我原交水费到740吨,到目前801吨,共使用71吨,他让我在和抄表员联系,抄表员得知,我已经和办公室联系查询并反应情况后,表示,那就按71吨交费,违约金不存在,预缴也取消,他说调整好后我去交费就行了,然后,8月19日下午,本人收到自来水公司的交费短信,吨数71吨,184.6元,违约金113.88元,请问以前未任何抄表记录信息,怎算违约?在本人与自来水公司疑问咨询期间未交怎算违约?在交费与实际严重不符的情况下怎么收取违约金?请贵单位给予正面解决,为盼。

回复单位:
颍上首创水务有限责任公司
回复时间:
2017-09-11 18:06:16
回复:

尊敬的用户您好:

接到您的投诉办件后,我公司领导高度重视,立即责成营业所、客服中心向您户片区负责人及抄表员了解情况,并进行现场调查,经核实,情况如下:您户姓名:许传提,户号:607910,表池整改前,水表池内有污水导致无法抄读水表,抄表员在多次上门找不到人,且没有任何您的联系方式的情况下,将水表指数估抄到916吨。表池整改后,您户水表指数实为810吨,我公司客服中心及时纠正错误,将误抄指数916吨更正为810吨。

经调查,您户从2015年8月至2017年9月共拖欠自来水合计水量73吨,水费190.50元,违约金118.29元。经沟通,您户同意按以下方案处理:即刻免去您户违约金118.29元,您户交清拖欠水量73吨,水费190.50元。我公司对您户抄表员因水表池内有污水估抄水表的错误行为进行通报批评。因此,给您的生活造成不便,敬请谅解!感谢您对自来水公司工作的关注、支持和理解,祝合家幸福。

20170911180911777_ZNNkKp3T.jpg